Cronograma de los Diálogos Regionales Vinculantes

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​​No Subregiones PND Sector Responsable Padrino/Madrina
Lugar Fecha Inscripción
1 Catatumbo Cancillería Álvaro Leyva Ocaña Martes ​​11 de Octubre Cerrada
2 Subregión Vallenata Educación Alejandro Gaviria Valledupar Martes 11 de Octubre​ Cerrada
3 Subregión del Sinú DNP Jorge Iván González Montería Jueves 13 de Octubre​ Cerrada
4 Subregión del Pacifico Norte Deporte María Isabel Urrutia Nuquí Jueves 13 de Octubre​ Cerrada
5 Valle del Cauca Consejería Juventud Gabriela Posso Cali Sábado 15​ de Octubre​ Cerrada
6 Urabá y occidente DAPRE Mauricio Lizcano Turbo Miércoles 19 de Octubre Cerrada
7 Subregión del Tayrona DNP Jorge Iván González Santa Marta Miércoles 19 de Octubre Cerrada
8 Frontera con Ecuador Cancillería Álvaro Leyva Ipiales Viernes 21 de Octubre Cerrada
9 Pacifico Vicepresidencia Francia Márquez Buenaventura Viernes 21 de Octubre Cerrada
10 Centro- Sur de la Guajira Consejería Regiones Luis Fdo Velasco - Cielo Rusinque Riohacha Viernes 21 de Octubre Cerrada
11 Municipios ribereños del Magdalena Cultura Patricia Ariza El Banco Martes 25 de Octubre​ Cerrada
12 Alta Guajira Vivienda Catalina Velasco Maicao Martes 25 de Octubre Cerrada​
13 Frontera Colombo Venezolana Comercio Germán Umaña Cúcuta Jueves 27 de Octubre​ Cerrada​
14 Bajo Cauca Antioqueño Salud Carolina Corcho Caucasia Jueves 27 de Octubre Cerrada​
15 Valle de Aburra TIC Sandra Urrutia Medellin Jueves 27 de Octubre Cerrada​
16 Área Metropolitana del Atlántico Minas Irene Vélez Barranquilla Sábado 29 de de Octubre​ Cerrada​
17 Altiplano Cundiboyacense Agricultura Cecilia López Tunja Martes 1 de Noviembre​ Cerrada
18 Subregión Llanera Justicia Néstor Osuna Villavicencio Martes 1 de Noviembre Cerrada
19 Oriente Santandereano Trabajo Gloria Inés Ramírez Bucaramanga Martes 1 de Noviembre​ Cerrada​​
20 Pacifico nariñense Vicepresidencia Francia Márquez Tumaco Jueves 3 de Noviembre​ Cerrada
21 Zona Petrolera Minas Irene Vélez Barrancabermeja Jueves 3 de Noviembre​ Cerrada
22 Frontera Oriental Araucana Interior Alfonso Prada Arauca Jueves 3 de Noviembre Cerrada
23 Huila Deporte María Isabel Urrutia Pitalito Sábado 5 de Noviembre​ Cerrada
24 Bajo Magdalena Consejería Juventud Gabriela Posso Honda Sábado 5 de Noviembre Aplazado​
25 Sabana de Cundinamarca Ciencias Arturo Luna Zipaquirá Sábado 5 de Noviembre Cerrada
26 Oriente y Nordeste Antioqueño TIC Sandra Urrutia Carmen de Viboral Miércoles 9 de Noviembre​ Cerrada
27 Zona Insular Vivienda Catalina Vivienda Sandra Urrutia San Andrés Miércoles 9 de Noviembre Cerrada
28 Eje Cafetero Interior Alfonso Prada Pereira Miércoles 9 de Noviembre Cerrada
29 Subregión del Atrato Hacienda José Antonio Ocampo Quibdó Viernes 11 de Noviembre Cerrada
30 Cundinamarca Occidental Cultura Patricia Ariza Girardot Viernes 11 de Noviembre Cerrada
31 La Mojana Ambiente Susana Muhamad San Marcos Viernes 11 de Noviembre Aplazado
32 Bogotá Región Educación Alejandro Gaviria Bogotá DC Martes 12 de Noviembre Cerrada
33 Subregión Orinoquia Transporte Guillermo Reyes Puerto Carreño​ Miércoles 16 de Noviembre Cerrada
34 Amazonia Occidental Comercio Germán Umaña Puerto Asis Miércoles 16 de Noviembre Cerrada
35 Caldas Defensa Iván Velásquez Manizales Miércoles 16 de Noviembre​ Cerrada​​
36 Amazonia Oriental Ciencias Arturo Luna San José del Guaviare Sábado 19 de Noviembre Cerrada
37 Zona Volcánica Nariño Alto Comisionado PAZ Danilo Rueda Pasto Sábado 19 de Noviembre Cerrada
38 Inírida Salud Carolina Corcho Inírida Sábado 19 de Noviembre Cerrada
39 Casanare Agricultura Cecilia López   Yopal Martes 22 de Noviembre Cerrada
40 Subregión del Darién Defensa Iván Velásquez Jurado Martes 22 de Noviembre Cerrada
41 Caquetá Amazónica Justicia Néstor Osuna Florencia Martes 22 de Noviembre Cerrada
42 Diálogo vinculante niñas, niños y adolescentes
Alta Consejeria Regiones - Educación​ Luis Fernando Velasco Nacional Por definir
Pendiente
43 Diálogo diáspora Colombiana Cancillería Álvaro Leyva Virtual Jueves 24 de Noviembre Pendiente
45 Vaupés DPS Cielo Rusinque Mitú Viernes 25 de Noviembre Abierta
44 Norte del Cauca Interior Alfonso Prada Santander de Quilichao Sábado 26 de Noviembre Abierta
46 Guapi Vicepresidencia Francia Márquez Guapi Martes 29 de Noviembre Abierta
47 Tolima Central​ Trabajo Gloria Inés Ramírez​ Ibagué Sábado 3 de Diciembre Abierta